Решите уравнение, используя замену неизвестного: (x^2-2x) ^2-2 (x-1) ^2-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:27
    0
    (x² - 2x) ² - 2 (x - 1) ² - 1 = 0

    (x² - 2x) ² - 2 (x² - 2x + 1) - 1 = 0

    Пусть x² - 2x = t, тогда получаем

    t² - 2 (t + 1) - 1 = 0

    t² - 2t - 3 = 0

    По т. Виета:

    t1 = - 1

    t2 = 3

    Возвращаемся к замене

    x² - 2x = - 1

    x² - 2x + 1 = 0

    (x - 1) ² = 0

    x=1

    x² - 2x = 3

    x² - 2x - 3 = 0

    x=-1

    x=3

    Ответ: ±1; 3