в первом бидоне в 5 раз больше молока чем во втором после того как из первого бидона перели во второй пять литров в первом бидоне стало в 3 раза больше молока чем во втором. Сколько было первоначально в каждом бидоне

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 07:05
    0
    5 х-5 = (х+5) 3

    5 х-5=3 х+15

    5 х-5-3 х=15

    2 х-5=15

    2 х=15+5

    х=20:2=10 стало в 2 бид.

    было в 1 - 5 х=5*10=50 л

    в 2 - 50:5=10 л
  2. 10 октября, 07:31
    0
    Пусть х - литров во втором бидоне, тогда в первом 5 х - литров

    Составим уравнение

    5 х-5 = (х+5) 3

    5 х-5=3 х+15

    5 х-3 х=15+5

    2 х=20

    х=10 литров было во втором

    5*10=50 литров в первом

    Ответ: 50 литров было в первом, 10 литров во втором было первоначально