решите систему уравнений 2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21 2 х+10=3 - (6 х+5 у)

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 00:33
    0
    2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21

    2 х+10=3 - (6 х+5 у)

    2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21

    2 х+10=3-6 х-5 у

    8 х=-5 у-7

    2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21

    х=-0,625 у-0,875

    6 х+4 у+9=4 х+21

    х=-0,625 у-0,875

    2 х + 4 у=12

    х=-0,625 у-0,875

    2 (-0,625 у-0,875) + 4 у=12

    х=-0,625 у-0,875

    -1,25 у + 4 у = 12 + 1,75

    х=-0,625 у-0,875

    2,75 у = 13,75

    у = 5

    х = - 0,625*5-0,875

    у=5

    х=-4

    Ответ: (-4; 5)
  2. 29 октября, 02:18
    0
    1) 2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21

    6x + 4y + 9 - 4x - 21 = 0

    2x + 4y - 12 = 0

    2 (x+2y-6) = 0

    x + 2y - 6 = 0

    x + 2y = 6

    2) 2 х+10=3 - (6 х+5 у)

    2 х + 10 - 3 + 6 х + 5 у = 0

    8x + 5y + 7 = 0

    8x + 5y = - 7

    x + 2y = 6 / * (-8)

    8x + 5y = - 7

    -8x - 16y = - 48

    8x + 5y = - 7

    -11y = - 55

    y = 5