За 3 ч. мотоциклист проехал а км. Скорость велосипедиста в 2 раза меньше скорости мотоциклиста. Какое расстояние проедет велосипедист за 5 ч?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 10:52
    0
    за 3 часа мотоциклист проехал а км.

    V=S/t. значит, он ехал со скоростью а/3 км/ч.

    скорость велосипедиста в 2 раза меньше, или (а/3) / 2=а/6 км/ч.

    S=V*t. за 5 часов велосипедист проедет (а/6) * 5=5 а/6 км.
  2. 9 июня, 12:54
    0
    а/3 км/ч скорость мотоциклиста

    а/3 : 2 = а/6 км/ч скорость велосипедиста

    за 5 часов велосипедист проедет: 5 * а/6 = 5 а/6 км