Решите систему уравнений: 1) 4x-7y=12 - 4x+3y=12 2) 9x-4y=-13 9x-2y=-20

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 14:34
    0
    4 х-7 у=12 - 4 у=24 у=-6

    -4 х+3 у=12 - 4 х=18+12 х=-7.5

    2) 9 х-4 у=-13 * (-1) - 9 х+4 у=13 2 у=-7 у=-3.5

    9 х-2 у=-20 9 х-2 у=-20 9 х=-70 х=-7.7777778 (можно дробью записать)
  2. 28 августа, 15:28
    0
    Методом сложения тут проще всего:

    1)

    4 х-7 у=12

    -4 х+3 у=12

    Складываем обе части системы, получаем - 4 у=24, откуда у=-6.

    Подставляем у в любое, получаем

    4 х+42=12

    4 х=-30

    Х=-7,5

    2)

    9 х-4 у=-13

    9 х-2 у=-20

    Домножаем одну из частей на минус один, чтобы при сложении ушло одно из слагаемых:

    9 х-4 у=-13

    -9 х+2 у=20

    Складываем

    -2 у=7

    У=-3,5

    Подставляем у в любую из частей

    9 х+14=-13

    9 х=-27

    Х=-3