Найдите значение выражения (m/n-n/m) : n-m/mn при m=√5, n=5-√5

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:25
    0
    (m/n-n/m) : n-m/mn:

    m/n-n/m = n-m / mn = 5-√5-√5 / (5-√5) * √5 = 5-2√5 / 5√5-5

    (m/n-n/m) : n = 5-2√5 / 5√5-5 : 5-√5 = 5-2√5 / √5

    m/mn = √5 / (5-√5) * √5 = 1 / (5-√5)

    (m/n-n/m) : n-m/mn = 5-2√5 / √5 - 1 / (5-√5) = - 15+7√5 / 5-√5

    Ответ: - 15+7√5 / 5-√5