От лагеря до почты турист ехал на велосипеде со скоростью 18 км/ч. На обратном пути его скорость была на 3 км/ч меньше. На весь путь он затратил 2 часа. Найдите расстояние от лагеря до почты.

с помощью системы) - ответ 16 целых 4/11 км)

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:11
    0
    х-время от лагеря до почты

    y-время от почты до лагеря

    x+y=2 часа

    18x=15y (так как расстояние = скорость умножить на время и расстояние от лагеря до почты = расстоянию от почты до лагеря).

    Имеем сиситему

    x+y=2 часа

    18x=15y

    Решаем y=1 3/33

    x=10/11

    Найдём расстояние 18 умножить на 10/11, получим 16 целых 4/11 км. Если есть вопросы, пиши.