Найдите а, b, c для параболы y = ax^2 + bx + c, если точка М - вершина, а точка N принадлежит параболе. М (-2:5) N (0:1)

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:52
    0
    Вершина: х (верш) = - в/2 а=0 (по условию х (верш) = х (N) = 0) ⇒ b=0

    y (верш) = 1=а*0²+в*0+с ⇒ с=1

    Точка М (-2; 5) принадлежит параболе ⇒ а (-2) ²+b (-2) + с=5

    4 а--2b+с=4 а-0+1=5 ⇒ 4 а=4, a=1

    y=x²+1