Найдите наименьшее значение выражения (5 х+4 у+6) ² + (3 х+4 у+2) ² и значения х и у, при которых оно достигается

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:44
    0
    Наименьшее значение достигается когда значение выражений в обоих скобках равно нулю. Составляешь систему:

    5 х+4 у+6 = 0

    3 х+4 у+2 = 0

    Решаешь методом вычитания:

    2x + 4 = 0

    2x = - 4

    x = - 2

    4y = - 5x - 6

    4y = - 5 * (-2) - 6

    y = 1.

    Ответ: при х=-2 и у=1.