Найдите наименьшее значение выражения и значения х и у, при которых оно достигается : |3 х + 4 у - 1 | + |х-5 у + 6 |

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:53
    0
    |3 х + 4 у - 1 | + |х-5 у + 6 | - это сумма двух неотрицательных чисел значит наименьшее значение может быть только 0. И достигнется тогда когда оба этих слогаемых равны 0.

    Модули можно убрать т. к. |0|=0. Составим систему уравнений:

    3x+4y-1=0

    x-5y+6=0

    3x+4y=1|*1

    x-5y=-6| * (-3)

    3x+4y=1

    -3x+15y=18

    19y=19

    x-5y=-6

    y=1

    x-5*1=-6

    y=1

    x=-1

    Ответ: наименьшее значеие - 0. y=1; x=-1