Число коров в стаде возросло на 60 голов а в связи с улучшением кормовой базы удой молока от одной коровы возрос в среднем с 12,8 л в день до 15 л. Сколько коров стало в стаде если ежедневно стали получать на 1340 л молока больше чем раньше?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:13
    0
    Пусть в стаде было x коров, т. к. количество коров в стаде увеличилось на 60, то их стало (х+60) коров

    Удой молока с одной коровы был 12,8 л в день, следовательно от х коров в день получали 12,8 х л молока

    Удой возрос до 15 л с коровы, т. о. от (х+60) стали получать 15 * (х+60) л молока в день

    Т. о. надои в день увеличились на 15 (х+60) - 12,8 х, что по условию задачи равно 1340 л

    Получим уравнение

    15 (х+60) - 12,8 х=1340

    15 х+900-12,8 х=1340

    2,2 х=1340-900

    2,2 х=440

    х=440/2,2

    х=200

    В стаде было 200 коров, следовательно стало 200+60=260 коров

    Ответ: 260 коров