Если 1/3 пути турист проходит пешком, а 2/3 пути проедет на велосипеде, то затратит 1,5 ч. Если же 1/3 пути он проедет на велосипеде, а 2/3 пройдет пешком, то затратит на весь путь 2 ч 15 мин. За какое время он пройдет весь путь пешком?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:26
    0
    Если скорость пешехода х, а скорость на велосипеде у, то можно составить систему уравнений (весь путь 1).

    1 / (3 х) + 2 / (зу) = 3/2, 1 / (3 у) + 2 / (3 х) = 9/4. Разделить уравнение на уравнение, получим у=4 х. Поставим в любое уравнение вместо у. Получим, что х=1/3, Значит, если весь путь 1 разделить на скорость пешком, то получим 3 часа.