Решите задачу учитывая 3 этапа математического моделирования. стороны прямоугольника относятся как 7:6, его площать 162 см2 (квадрате). найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:41
    0
    составляем простую систему уравнений:

    ab=168

    a/b=7/6

    выражаем b через a:

    a=168/b

    168/b · 1/b=7/6

    b^2/168=6/7

    b^2 = (168·6) / 7

    b^2=144

    b=12

    Откуда a=168/12=14.

    Ответ: стороны прямоугольника 12 и 14. Это легко проверить, перемножим 12 на 14 и получив 168.