Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования.

Длина прямоугольника составляет 5/6 его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его площади равна 120 см2 (квадратных).

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 11:00
    0
    х*5 х/6=120

    5 х^2=720

    x^2=144

    x1=-12 - не удовлетворяет

    х2=12 см - длина

    12*5/6=10 см - ширина
  2. 23 июля, 12:30
    0
    Пусть ширина прямоугольника - х, тогда его длина составляет (5:6) х. Поскольку ппощадь прямоугольника - ширина умножить на длину, то составим уравнение:

    X * (5:6) X = 120 см2

    Из этого, (5:6) Х2=120 см2

    Х2=144 см2

    Х=12 см - ширина прямоугольника, 12 (5:6) = 10 см - длина прямоугольника