решите задачу, выделяя 3 этапа математического моделирования.

Длина прямоугольника составляет его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 120 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:49
    0
    1 этап в математическом моделировании - составить математическую модель для решения задачи.

    Пусть x - ширина прямоугольника, тогда длина прямоугольника равна 5x/6. Площадь прямоугольника вычисляется как произведение длины на ширину, откуда получаем уравнение:

    x * 5x/6 = 120

    2 этап моделирования - решить составленную модель

    5x²/6 = 120

    5x² = 720

    x² = 144

    x1 = 12; x2 = - 12

    3 этап моделирования - ответить на вопрос задачи.

    Сразу видно, что корень - 12 не удовлетворяет задаче, поскольку ширина не может быть выражена отрицательным числом. Поэтому ширина равна 12.

    Длина равна 12 * 5/6 = 10