Решите уравнения:

1) 2x (5x-7) = 2x^2-5

2) (x+4) ^2=4x^2+5

3) (x-5) ^2=3x^2-x+14

4) 9x (4x-1) = 3x-1

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:19
    0
    1) 2x (5x-7) = 2x^2-5

    10x^2-14x-2x^2+5=0

    8x^2-14x+5=0

    D = (-14) ^2-4*8*5=196-160=36

    x1=14+6/16=20/16=5/4=1,25

    x2=14-6/16=8/16=1/2=0,5

    2) (x+4) ^2=4x^2+5

    x^2+8x+16-4x^2-5=0

    -3x^2+8x+11=0 * (-1)

    3x^2-8x-11=0

    D = (-8) ^2-4*3 * (-11) = 64+132=196

    x1=8+14/6=22/6=11/3=3 2/3

    x2=8-14/6=-6/6=-1

    3) (x-5) ^2=3x^2-x+14

    x^2-10x+25-3x^2+x-14=0

    -2x^2-9x+11=0 * (-1)

    2x^2+9x-11=0

    D=9^2-4*2 * (-11) = 81+88=169

    x1=-9+13/4=4/4=1

    x2=-9-13/4=-22/4=5,5

    4) 9x (4x-1) = 3x-1

    36x^2-9x-3x+1=0

    36x^2-12x+1=0

    D = (-12) ^2-4*36*1=144-144=0

    x1=12+0/72=1/6

    x2=12-0/72=1/6