4x-5√x+1=0 решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 06:47
    0
    t=√x

    4t²-5t+1=0

    4t²-4t-t+1=0

    4t (t-1) - 1 (t-1) = 0

    (4t-1) (t-1) = 0

    t=1/4 ∨ t=1

    √x=1/4 ∨ √x=1

    x=1/16 ∨ x=1
  2. 3 сентября, 08:03
    0
    Пусть √х = а, тогда 4 а² - 5 а + 1=0

    Д=9

    а=1 и а=1/4

    √х=1 и √х = 1/4

    х=1 и х = 1/16

    Ответ: 1 и 1/16