доказать тождество:

х²+14x+48 = (x+8) (x+6)

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 16:20
    0
    х²+14x+48 = (x+8) (x+6)

    Преобразуем левую часть. Найдем дискриминант:

    х²+14x+48=0

    D/4 = 49 - 48 = 1

    x1 = - 7 + 1 = - 6

    x2=-7-1 = - 8

    Отсюда

    х²+14x+48 = (х+6) (х+8)

    Значит

    х²+14x+48 = (x+8) (x+6)

    Чтд.
  2. 12 сентября, 17:26
    0
    решаем то, что стоит в левой части:

    D=196-192=4

    x = (-14+-2) / 2

    x1=-8

    x2=-6

    есть формула разложения квадратного трехчлена: а (x-x1) (x-x2)

    в нашем случае a=1

    вот и получаем: (х+8) (х+6) = (x+8) (x+6)