1) собственная скорость моторной лодки 20 км/ч, скорость течения реки 4 км/ч, двигаясь по течению лодка прошла 120 км. Какое растояние за это же время лодка проплыла при движении против теч реки?

2) турист прошел весь маршрут за 3 дня. 1 день 30 процентов всего пути, во 2-ой день 60 процентов остатка после чего ему осталось пройти на1 км меньше, чем он прошел 1 день. Какова длина всего маршрута?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:20
    0
    20+4=24 км/час скорость по течению

    120:24=5 часов плыла по течению

    20-4=16 км/час скорость против течения

    16*5=80 км пройдет за 5 часов против течения

    100-30=70% пути осталось после первого дня

    70%=0,7

    0,7*0,6=0,42 пути второй день

    0,3+0,42=0,72 пути за два дня

    1-0,72=0,28 пути осталось на третий день

    0,3-0,28=0,02 пути разница между третьим и первым днем, а это 1 км

    1:0,02=50 км весь путь