лодка прошла по течению реки 90 км и вернулась обратно, затратив на обратный путьна 4 часа больше. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения составляет 3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:45
    0
    90 / (a+3) + 4=90 / (a-3)

    90*6 / (a^2-9) = 4

    45*3 / (a^2-9) = 1

    135=a^2-9

    a^2=144

    a=12

    cкорость лодки 12 км/ч