Лодка прошла по течению реки 90 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 4 часа больше. Найдите собственную скорость лодки (в км / ч), если скорость течения составляет 3 км / ч.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 15:17
    0
    Пусть скорость лодки - х,

    тогда по течению скорость лодки будет - х+3

    а против течения скорость составит - х-3

    то время, что потратили по течению - 90: (3+х)

    а время против течения - 90: (х-3)

    По условию против течения проплыли > на 4 часа

    Получим уравнение:

    90: (х-3) - 90: (х+3) = 4

    90 * (х+3) - 90 * (х-3) = 4 * (х^2-9)

    90 х+270-90 х+270=4 х^2-36

    4x^2-36=540

    4 х^2=576

    x^2=144

    x=12 км/ч собственная скорость лодки

    Ответ: 12 км/ч собственная скорость лодки
  2. 19 мая, 15:54
    0
    Скорость лодки х, по течению скорость х+3, против теченич х-3, время потрачение по течению 90 / (3+х), время против течения 90 / (х-3). Против течения плыл на 4 часа больше

    90 / (х-3) - 90 / (х+3) = 4

    90 (х+3) - 90 (х-3) = 4 (х^2-9)

    90 х+270-90 х+270=4 х^2-36

    4x^2-36=540

    4 х^2=576

    x^2=144

    x=12 (x=-12 не может быть отрицат.)

    скорость лодки 12 км/ч