Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:23
    0
    12 / (х+4) + 4 / (х-4) = 2

    12 (х-4) + 4 (х+4) = 2 (х-4) (х+4)

    6 х - 24 + 2 х + 8 = х²-16 х²-16 - 8 х + 16 = 0

    х² - 8 х = 0

    х (х-8) = 0

    х = 8