Число увеличили на 12% потом результат уменьшили на 24%. Полученное число оказалось на 186 меньше задуманного. Найти задуманное число.

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 18:11
    0
    Пусть задуманное число будет х, тогда, зная что "увеличили на 12%" можно представить как "умножили на 1,12", а "умньшили на 24%" как "умножили на 1-0,24=0,76" можно составить уравнение

    х*1,12*0,76=х-186

    0,8512 х=х-186

    0,1488 х=186

    х=1250

    Ответ задуманное число 1250

    Если не понятно почему так можно представить - напиши, я объясню.
  2. 1 марта, 21:11
    0
    1%=0,01 ⇒ 12%=0,12; 24%=0,24

    Предположим, что задуманное число это х, тогда х+0,12 х=1,12 х

    (стало задуманное число после увеличения на 12%) а

    1,12 х-1,12 х·0,24=1,12 х-0,2688 х=0,8512 х

    (стало задуманное число после уменьшения на 24%),

    также из условия известно, что после этих действий полученное число оказалось на 186 меньше задуманного

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х-0,8512 х=186

    0,1488 х=186

    х=186:0,1488

    х=1 250

    Ответ: задуманное число 1 250