Сколько граммов воды надо добавить к 80 г раствора, содержащего 15% соли, чтобы получить 12%-ный раствор?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 06:23
    0
    1) 80 х 0,15 = 12 (г) соли составляют 15% в растворе

    2) 12 х 100 / 12=100 (г) раствора получилось

    3) 100-80=20 (г)

    Ответ: 20 г. воды нужно добавить в раствор.
  2. 13 июня, 06:58
    0
    Решение

    1) 80*0,15 = 12 г соли в растворе

    эти 12 г в новом растворе составляют 12%

    2) 12*100/12 = 100 г раствора получилось

    3) 100 - 80 = 20 г воды нужно добавить