Найдите решения уравнения sin (3x-pi/4) = 0 на промежутке [0; pi]

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:27
    0
    Sin (3x-π/4) = 0

    3x-π/4=πk

    3x=π/4+πk

    x=π/12+πk/3

    0≤x≤π

    0≤π/12+πk/3≤π

    -π/12≤πk/3≤π-π/12

    -π/12:π/3≤k≤11π/12:π/3

    -1/4≤k≤11/4

    k={0; 1; 2}

    x1=π/12

    x2=π/12+π/3 = (π+4π) / 12=5π/12

    x3=π/12+2π/3 = (π+8π) / 12=9π/12=3π/4