решите уравнение 1/2 (x+2) + 1/3 (x+3) + 1/5 (x-5) = 2

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 05:57
    0
    15 * (X+3) * (X-5) + 10 * (X+2) * (X-5) + 6 * (X+2) * (X+3) / 30 * (X+2) * (X+3) * (X-5) = 2

    15 * (X^2-2X-15) + 10 * (X^2-3X-10) + 6 * (X^2+5X+6) = 60 * (X+2) * (X+3) * (X-5)

    ...

    15X^2 - 30X - 225 + 10X^2 - 30X - 100 + 6X^2 + 30X + 36 =

    = 31X^2 - 30X - 289

    ...

    60 * (X+2) * (X+3) * (X-5) = 60 * (X^2+5X+6) * (X-5) = 60 * (X^3 - 19X - 30) = 60X^3 - 1140X - 1800

    ...

    31X^2 - 30X - 289 = 60X^3 - 1140X - 1800

    60X^3 - 31X^2 - 1110X - 1511 = 0

    Берём производную:

    180X^2 - 62X - 1110X = 0

    2 * (90X^2 - 31X - 555) = 0

    D = 961 - 4*90 * (-555) = 961 + 199800=200761 V D = 448

    X1 = 31 + 448 / 180 = 2.6

    X2 = 31 - 448 / 180 = - 417/180 = - 2.3
  2. 29 мая, 07:24
    0
    1/2 (x+2) + 1/3 (x+3) + 1/5 (x-5) = 2

    1/2 х+1+1/3 х+1+1/5 х-1=2

    1/2 х+1/3 х+1/5 х=2+1-1-1

    х=30/31