сумма квадратов двух последовательных отрицательных чисел равна 85 найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:37
    0
    Пусть x - первое число тогда x+1 - второе, получим:

    (x) ^2 + (x+1) ^2=85

    x^2+x-42=0

    D=1-4 * (-42) = 169

    x=6 - не подходит (не отриц.)

    x=-7

    Найдем второе:

    x+1=-7+1=-6

    Ответ: - 7 и - 6.