Не решая уравнения x^2 - (2a + 1) x + a^2 + 2 = 0, найдите, при каком значении переменной a один

из корней в два раза больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:13
    0
    2x1*x1=a²+2

    3x1=2a+1 x1 = (2a+1) / 3 2 (2a+1) ²/9=a²+2

    8a²+8a+2=9a²+18

    a²-8a+16=0 (a-4) ²=0 a=4