Катер, собственная скорость которого равна 15 км/ч, прошел 36 км по течению и 24 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Чему равна скорость течения?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:11
    0
    х-скорость течения, тогда:

    36 / (х+15) + 24 / (15-х) = 4

    36*15-36 х+24*15+24 х=4 (225-x^2)

    900-12x=900-4x^2

    x=3