Решите задачу!

К новогоднему празднику в подарок положили 26 конфет по пять рублей и по 20 рублей за конфету всего на сумму 370 рублей. сколько конфет по 5 рублей и сколько по 20 рублей оказалось в подарке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:53
    0
    Пусть в подарке х конфет за 5 рублей, у конфет за 20 рублей. Составим систему уравнений:

    {х+у=26

    {5 х+20 у=370

    {х=26-у

    {5 (26-у) + 20 у=370

    130-5 у+20 у=370

    15 у=240

    у=16

    х=26-16=10

    Ответ: в подарке конфет за 5 рублей 10 штук, конфет за 20 рублей 16 штук.