Сплав меди с цинком массой 12 кг, содержит 45% цинка. Сколько кг чистой меди надо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40 % цинка?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:24
    0
    найдем массуу цинка 12*0,45=5,4

    в новом сплаве это 40%

    m=5.4/0,4=13,5

    13,5-12=1.5

    ответ надо добавить 1,5 кг меди