Одно число в 2 раза больше другого, а их сумма равна 441. найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 00:40
    0
    Пусть меньшее число равно х

    тогда большее число - 2*х - т. к. в 2 раза больше первого

    Отсюда можем составить простенькое уравнение

    х+2 х = 441

    3 х = 441

    х=147

    2*х = 294

    Ответ - искомые числа - 147 и 294.

    Удачи!
  2. 14 ноября, 00:49
    0
    х - 1 число

    2 х - 2 число

    х+2 х=441

    3 х=441

    х=441:3

    х=147 первое число

    147*2=294 второе число

    147+294=441