решите уравнение 1/2 х^2-1/2=1/6 х (х+5)

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:03
    0
    x^2/2 - 1/2 = x * (x + 5) / 6

    x^2 - 1 = (x^2 + 5x) / 3

    3x^2 - 3 = x^2 + 5x

    2x^2 - 5x - 3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    x = (5 + - 7) / 4

    x1 = 3

    x2 = - 1/2