катер прплыл 20 км. по течению реки и 32 км. против течения затратив на весь путь 3 ч. наити сопственую скорость катера если скорость течения реки2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:51
    0
    20 / (х+2) + 32 / (х-2) = 3

    20 х-40+32 х+64=3 х^2-12

    3 х^2-52x-36=0

    D=2704+4*3*36=2704+432=3136

    x1 = (52+56) / 6=18

    x2<0, не решение

    значит скорость катера 18 км/ч