Найти 7 член геометрической прогрессии, если все члены прогрессии положительные числа, шестой член равен 15, а восьмой 735

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:37
    0
    у геометрической прогрессии есть свойство:

    b (n-1) * b (n+1) = b (n) ^2

    где n - номер члена геометрической прогрессии. Решаем:

    b (6) * b (8) = b (7) ^2

    15*735=b (7) ^2

    b (7) = 105