найдите седьмой член геометрической прогрессии, если все члены прогрессии положительные числа, шестой член равен 15, а восьмой равен 735

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 01:57
    0
    |bn|=√b (n-1) * b (n+1) = √15*735=√11025=105.
  2. 5 декабря, 04:18
    0
    a6 = a1 * q^5 = 15

    a8 = a1 * q^7 = 735

    q^2 = 735 / 15 = 49

    q = 7 (так как все члены прогрессии положительны)

    a7 = a6 * q = 15 * 7 = 105