геометрическая прогрессия a4 = - 1, a7 = 27 найдите знаменатель этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:24
    0
    Дано:

    а4=-1

    а7=27

    найти: q=?

    an=a1*q^n-1

    (-1=a1*q^n)

    (27=a1*q)

    () - это ты объединяешь в систему.

    дальше вторую систему делишь на первую у тебя получается:

    q^3=-27

    q=-3

    Ответ : - 3