log_4x + log_4 (x-12) ≥3

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:56
    +2
    log₄ x + log₄ (x-12) ≥ 3

    О. Д. З.:

    x>0

    x-12>0 = > x>12

    log₄ x (x-12) ≥ log₄ 64

    x² - 12x ≥ 64

    x² - 12x - 64 ≥ 0

    d/4 = 36 + 64 = 100 √d/4 = ±10

    x₁ = 6+10 = 16

    x₂ = 6-10 = - 4

    Второй корень не подходит под О. Д. З., поэтому ответ 16