Решение логарифмических уравнений: log_4 (x^2-9) - log_4 (2*x-9) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:11
    0
    ОДЗ x²-9>0⇒x3

    2x-9>0⇒x>4,5

    x∈ (4,5; ∞)

    log (4) [ (x²-9) / (2x-9) ]=2

    (x²-9) / (2x-9) = 16

    x²-9=16 (2x-9)

    x²-9-32x+144=0

    x²-32x+135=0

    D=1024-540=484

    x1 = (32-22) / 2=5

    x2 = (32+22) / 2=27