В вершинах треугольника записано по натуральному числу, на каждой стороне - произведение чисел, записанных в ее концах, а в нутри треугольника - произведение чисел записанных в его вершинах. Сумма всех чисел 1000. Какие числа записанны в вершинах треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:18
    0
    Пусть наши числа a, b, с тогда

    a+b+c+ab+ac+bc+abc=1000

    a+a (b+с+bc) + b+c+bc=1000

    Cделаем замену: b+c+bc=x - натуральное число тк b и с натуральны:

    для замены сразу выразим: c (b+1) + b+1=x+1 (c+1) (b+1) = x+1

    a+ax+x=1000

    a (x+1) + x+1=1001

    (a+1) (x+1) = 1001

    Откуда

    (a+1) (c+1) (b+1) = 1001

    число 1001 единственным образом представимо в виде произведения 3 натуральных множителей не содержащих 1. Потому что все 3 из них являются простыми числами

    1001=7*11*13, а 1 среди них быть не может тк 0 число не натуральное откуда

    a+1=7 a=6

    c+1=11 c=10

    b+1=13 b=12

    Проверим:

    6+10+12+60+72+120+720=1000

    Ответ: 6,10,12