log_4 ((x^2) + 2x+49) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:18
    0
    log_4 ((x^2) + 2x+49) = 3

    О Д З

    x^2 + 2x+49>=0

    x∈ (-∞, ∞)

    Решение:

    ln (x^2+2x+49) / ln4=3 | * ln4

    ln (x^2+2x+49) = 3ln4 (ln4^3)

    ln (x^2+2x+49) = ln64

    x^2+2x+49=64

    x^2+2x-15=0

    D=64>0; 2 kornya;

    x1; 2 = - (2+-корень64) / 2

    x1=-5

    x2=3