3 + 2 log x+1 3 = 2 log 3 x+1

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:30
    0
    3 + 2 log x+1 3 = 2 log 3 x+1 ОДЗ:x+1>0; x>-1

    3+2/log ₃ (x+1) - 2 log 3 (x+1) = 0 (к общему знаменателю)

    3log ₃ (x+1) + 2-2log₃² (x+1) / log ₃ (x+1) = 0; ОДЗ:log ₃ (x+1) ≠0; x≠0

    log ₃ (x+1) = t

    -2t²+3t+2=0;

    D=25; t1=2; t2=-1/2

    log₃ (x+1) = 2

    9=x+1;

    x=8