Один из корней уравнения х2-4 х+р=0 меньше второго корня на 5. Найти р и корни уранения

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:02
    0
    Пусть 1 корень=х

    2 корень=х+5

    Дальше по теореме виета

    х1+х2=4

    х1*х2=р

    х+х+5=4

    2 х=-1 / 2

    х=-0,5 (1 корень)

    -0,5+5=4,5 (2 корень)

    р=4,5 * (-0,5) = - 2,25