Решите систему уравнений {3 х-у=3

{3 х-2 у=0.

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:35
    0
    Из 1 уравнения выражай y; у=3x-3, и подставляй во 2 уравнение, будет 3x-2 (3x-3) = 0 и решай

    3x-6x+6=0, следует - 3x+6=0, - 3x=-6, x=2

    Ответ: 2
  2. 25 октября, 17:00
    0
    Методом подстановки решаем.

    Выразим из первого уравнения 3x. (x выражать бессмысленно: в одном выражении 3 х и в другом, так что легче выразить 3 х)

    3x=y+3

    Подставляем значение 3x во второе уравнение, получаем.

    y+3-2y=0

    -y+3=0

    y=3

    Тогда x = 2