НА трёх полках 120 книг. Известно, сто на второй полке их в 3 раза больше, чем на третьей, и в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг находится на второй полке?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 07:32
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой - 2 х книг, а на третьей - х/3 книг. Зная, что всего книг 120, составляем уравнение:

    х + 2 х + х/3 = 120

    3 х + х/3 = 120

    9 х+х=360

    10 х=360

    х=36

    Ответ. 36 книг.
  2. 1 сентября, 10:34
    0
    Пусть х - искомое кол-во книг на 2 полке. Тогда из условия имеем уравнение:

    2 х + х + (х/3) = 120

    10 х = 360

    х = 36

    Ответ: 36 книг на второй полке.