Решите уравнение √x+21 = x + 1.

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 11:34
    0
    Воспользуемся методом возведения в квадрат, тогда:

    √x+21 = x + 1

    (√x+21) ^2 = (x + 1) ^2

    x+21=x^2+2x+1

    x^2+x-20=0

    D=81>0

    x 1 = - 5 (проверк не удовлет.)

    x 2 = 4

    Ответ: 4
  2. 22 декабря, 11:56
    0
    √x+21 = x + 1

    (√x+21) ^2 = (x + 1) ^2

    x+21=x^2+2x+1

    x^2+x-20=0

    d=b^2-4ac=1-4 * (-20) = 81

    x 1 = - 5 - не подходит

    x 2 = 4

    Ответ x 2 = 4