4X^2+6X-2 = (X-1) ^2

Найти корни уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 02:04
    0
    4x^2+6x-2 = (x-1) ^2

    (6x-2) - (x-1) ^2+4x^2=0

    (6x-2) + (4x^2-x^2+2x-1) = 0

    (6x-2) + (3x^2+2x-1) = 0

    2 (3x-1) + (x+1) (3x-1) = 0

    (x+3) (3x-1) = 0

    1) x+3=0 = > x=-3

    2) 3x-1=0 = > x=1/3
  2. 23 июня, 03:35
    0
    4X^2+6X-2 = (X-1) ^2

    4X^2+6X-2=X^2-2x+1

    3x2 + 8x - 3 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 64 + 36 = 100 = 10^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 8 + 10/6 = 2/6 = 1/3

    x2 = - 8 - 10/6 = - 18/6 = - 3

    Ответ: x1 = 1/3; x2 = - 3