Найти наибольшее значение функции y=x^3-24x^2+19 на отрезке (-4; 4)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:14
    0
    Y=x³ - 24x² + 19 на отрезке (-4; 4)

    найдем значения на концах отрезка

    у (-4) = - 64-24*16+19 = 365

    у (4) = 64-24*16+19 = 301

    найдем экстремумы функции

    y) = (x³ - 24x² + 19) ) =3 х²-48 х

    3 х²-48 х=0

    х (3 х-48) = 0 при х=0 и х=16 - не принадлижит отрезку (-4; 4)

    найдем вторую производную

    y) = (3 х²-48 х) ) =6 х-48

    6 х-48=0 x=8 >0 значит это точка минимума

    х=0 y (0) = 0³ - 24*0² + 19=19

    mах т. (-4; 365), min (0; 19)