1) Два фрезеровщика, из которых один работал 5 дней, а другой 8 дней, изготовили 280 деталей. Применивв новую фрезу, первый повысил свою производительность на 62,5%, а второй - на 50%, и уже за 4 дня совместной работы они изготовили 276 деталей. Сколько деталей стал изготовлять каждый фрезеровщик за 1 день?

2) Если некоторое двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 7 и в остатке 3. Если же к этому двузначному числу приписатьслева цифру 5, то полученное трёхзначное будет в 33 раза больше суммы своих цифр. Найти двузначное число.

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 00:06
    0
    1) X - водительность первого, Y - второго. После применения новой фрезы производительность соответственно составит 1,625 * Х и 1,5 * Y.

    Получаем систему линейных уравнений

    5 * X + 8 * Y = 280

    6,5 * X + 6 * Y = 276, откуда Х = 24, Y = 20

    Значит, после применения новой фрезы фрезеровщики стали изготовлять соответственно 39 и 30 деталей

    2) Есть только 3 числа, которые начинаются с 5 и делятся на 33 - это 528, 561 и 594, но первые 2 числа не подходят, так как сумма их цифр, умноженная на 33, меньше 500. Следовательно, искомое двузначное число - 94.
  2. 21 февраля, 01:54
    0
    1) Пусть х - производительность первого, а у - производительность второго - (дет/день).

    5 х+8 у = 280 5 х + 8 у = 280 / * (-6) - 30 х - 48 у = - 1680

    4 (1,625 х + 1,5 у) = 276 6,5 х + 6 у = 276 / * 8 52 х + 48 у = 2208

    Сложив, получим: 22 х = 528 х = 24 у = (280-120) / 8 = 20

    Стали изготовлять в день: первый - 1,625*24 = 39, второй - 1,5*20 = 30

    Ответ: 39; 30.

    2) х - число десяток в записи двузначного числа, у - число единиц.

    10 х+у = 7 (х+у) + 3 3 х - 6 у = 3, х = 2 у+1

    33 (5+х+у) = 500 + 10 х + у 23 х + 32 у = 335, 46 у+23+32 у = 335

    х = 9

    78 у = 312 у = 4

    Ответ: 94.