Число 32 разбили на слагаемые (не обязательно на целые). Если к первому из них прибавить 3, от второго отнять 3, третье умножить на 3, то получится 4 одинаковых числа, что это за числа?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:13
    0
    если я правильно поняда, то должны получиться 3 одинаковых числа, а не 4, как в условии

    a, b и c - слагаемые, составляющие число 32

    составим систему:

    a + b + c = 32

    a + 3 = b - 3

    3c = b - 3

    c = b/3 - 1

    b = a + 6

    a + b + b/3 - 1 = 32; 3a + 3b + b - 3 = 96; 3a + 4b = 99

    c = b/3 - 1

    b = a + 6

    3a + 4a + 24 = 99; 7a = 75; a = 75/7

    b = 75/7 + 6 = 117/7

    c = (117/7) / 3 - 1 = 32/7

    75/7 + 117/7 + 32/7 = 32